Skip to content

La FCCF

Équipe du bureau national

Marie-Christine Hivers 2021 -2.5

Marie-Christine Morin

Photo : Marianne Duval

Directrice générale
mcmorin@fccf.ca
613-241-8770, poste 24

Safiatou

Safiatou Ali

Photo : Marianne Duval

Gestionnaire,
programme PassepART
passepart@fccf.ca

Un portrait de Sven Buridans

Sven Buridans

Photo : Luc Girouard

Gestionnaire de projet,
L'accélérateur TADA
sven.buridans@fccf.ca

Marie-Eve

Marie-Ève Desormeaux

Photo : Lara Louis-XIV

Directrice des contenus,
La ruchée
marie-eve.desormeaux@fccf.ca
613-241-8770, poste 28

Camille Dezauzier

Camille Dezauzier

Photo : François Jacques

Agente de coordination,
La bande numérique
camille.dezauzier@fccf.ca

Marie-Renée Duguay

Marie-Renée Duguay

Photo : Annie France Noël

Gestionnaire de projet,
La bande numérique
marie-renee.duguay@fccf.ca

Oliana Gago

Oliana Gago

--

Coordonnatrice des opérations
et soutien logistique
operations@fccf.ca

Stefania Gaudrault Valente

Stefania Gaudrault Valente

Photo : DR

Coordonnatrice concertation réseau
stefania.gaudrault-valente@fccf.ca

Kalem Melançon-Picher

Kalem Melançon-Picher

Photo : DR

Gestionnaire des communications,
La ruchée
kalem.melancon-picher@fccf.ca

Genevieve Morin

Geneviève Morin

Photo : DR

Cheffe d'expérimentation
La ruchée
genevieve.morin@fccf.ca

Chantal Racine

Chantal Racine

Photo : Le Droit

Cheffe d'expérimentation
La ruchée
chantal.racine@fccf.ca

Francis-2

Francis Roy

Photo : DR

Analyste politique et recherche
politiques@fccf.ca

Aurelle Sarambe

Aurelle Sarambe

Photo : DR

Agente des services administratifs et de développement
aurelle.sarambe@fccf.ca

MSM

Marie Suzor-Morin

Photo : Annie France Noël

Agente de mobilisation des connaissances et soutien wiki,
La ruchée
mariesuzormorin@fccf.ca

Mot de la direction générale

Forte de son histoire et de son réseau de membres pluridisciplinaires, la FCCF se positionne comme l’unique voix politique du secteur artistique et culturel de la francophonie canadienne et acadienne. C’est avec cette double lentille, à la fois sectorielle et linguistique, que s’articule notre action sur la scène fédérale. À l’écoute des préoccupations et des ambitions d’artistes et d’acteurs culturels fiers de leur culture et impliqués au sein de leurs communautés, la FCCF présente et défend auprès des instances gouvernementales, politiques et communautaires les attentes de ceux dont nous portons avec passion et conviction la parole.

 Le conseil d’administration et le bureau national de la Fédération, engagés dans une réflexion stratégique continue, s’appliquent ainsi à toujours aller de l’avant, anticipent les actions innovantes et structurantes et s’associent à toutes les bonnes volontés qui ont l’ambition de servir l’art et la culture en français. Nos communautés le méritent bien!

© Photo Marianne Duval